Archives mensuelles : février 2011

Affiche stage Minh Long France 2011 de Rennes

Stage de Rennes

Programme du stage sous l’affiche.

Carte de localisation ajoutée

les informations complémentaires d’itinéraire et de logement seront disponibles prochainement !

Affiche stage Minh Long France 2011 de Rennes

{svmap category= »9″ zoom= »5″ maptype= »G_HYBRID_MAP,G_NORMAL_MAP,G_SATELLITE_MAP »}
zoom sur la carte avec possibilité de calculer un itinéraire en cliquant dans la bulle.

  • Bai Quyen va doy luyen hai (enchaînement à mains nues)  pour les débutants
  • Enchaînement avec bâtons et sabres travaillé précédemment lors de la venue de Maître Tam pour les anciens.
  • Giao Chien Doan Dao (1ère partie) pour les débutants
  • Giao Chien Doan Dao (2ème et 3ème partie) pour les anciens.
  • L’enseignement de ce quyen sera entrecoupé de techniques de combat au poignard en attaque et en défense.
  • Technique de combat : Travail de contre en balayage et projection (spécialité de Maître Tran Minh Long).
  • Pour terminer un travail de respiration pour les débutants et travail des quyens supérieurs (Phuc Ho, Tam Long, Quy Dinh…) pour les anciens.
  • Pour tous renseignements contacter Kaëlig au 06.74.19.86.97

    Venez nombreux à ce stage !!!

    Demie finale Zone Sud du Championnat de France « Technique et Combat » le 12 et 13 février 2011

    Les qualifiés de la zone sud pour les Championnats de France 2011 des arts martiaux vietnamiens (FFKDA):

    • Minh Long Dax: LLORCA Alexandre se qualifie en technique (quyen et armes en séniors masc) et en combat (catégorie séniors masc. <67Kg). DELAPORTE Mickaël se qualifie en technique (quyen en séniors masc.) et en combat (Champion zone sud catégorie séniors masc. <84Kg).

    Demie finale Zone Nord du Championnat de France  » Technique et Combat » le 5 et 6 février 2011 (FFKDA)

    Les qualifiés pour les Championnats de France (FFKDA) par Club:

    • Minh Long Paris (dragon noir): 5 présentés 5 qualifiés en combat Denny TAILLER (cat. juniors masc. >76kg), Florian DUTINE (cat juniors masc <76 kg), Frédérc PLACET (cat. vétérans masc.<75kg), Julien COULOMBEAU (cat. séniors masc. <75kg) et Cyrielle LEFEBVRE (Championne zone nord combat cat. séniors fém. <55kg)

     

    • Minh Long Equihen: en combat: Jordan RINGOT (cat juniors masc. <76kg) et Alexis GAMBART (cat cadets masc <57kg); en technique: Alexis GAMBART (quyen et armes cadets masc) et  Jordan RINGOT (quyen juniors masc et Champion zone nord technique armes juniors masc.)

     

    • Minh Long Outreau: en technique: Noémie et Alicia BAILLY  (Quyen et armes en séniors féminines).

     

     

    (PS: N’hésitez à envoyer les résultats de votre club ainsi que des photos/vidéos des compétitions à paillardon_nicolas@yahoo.fr , merci)